Mokkaservice, Fa. Augarten Wien um 1950
Porzellan, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, bunt bemalt mit Motiven der Stadt Steyr nach alten Stichen und oberösterreichischen Landeswappen und Stadtwappen von Steyr, beschriftet u. a. am Grünmarkt, Schnallentor, Stadtpfarrkirche, u. a. datiert: 1582, 1713, bunte Blumenbuketts und Streublumen, goldgerändert, unterglasurblaue Marke Augarten Wien mit Schleifstrich (Weißware), Sonderanfertigung, bemalt vom Hausmaler Hans Herbig (Sudetenland 1922 - 2008 Karben) Ruf 400
Esperta: Margit Palka Margit Palka
03.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 03.07.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.06. - 03.07.2014 |